Industriellen Nachlass Auktion

Detlef Jentsch

Veranstaltungsreihe

Referent: Detlef Jentsch

Veranstaltungsseite:

Sprache: Deutsch

Aufrufe gesamt: 22, letzte 30 Tage: 2

Kontakt

Veranstalter

Klassisches Auktionshaus Jentsch gegr. 1973

Telefon: +49-5241-13168

Telefax: +49-5241-997055

auktionshausjentsch.de

Preis: k. A.

Kontaktanfrage

E I N L A D U N G

3.  Februar  2018

Bes.: 12:00 - 14:00 Uhr   Beginn: 14:00 Uhr
Verler Str. 1A,  33332 Gütersloh

Zur Versteigerung gelangt u.a.:
HIGHLIGHT sind ein  ARMBAND  mit  45  KARAT  BRILLANTEN  sowie eine  BROSCHE  von  22,50  KARAT   -  BRILLANTEN,   zahlreiche 1 und 3 Karat Brillant-  RINGE  u.  COLLIERS   Sammler seltener  DIAMANT - SCHMUCKOBJEKTE können einmalig geschaffene Objekte namhafter deutscher Goldschmiedekünstler ersteigern  Weitere Schmuckobjekte, wenn diese in Kilo genannt werden, zirka 4 Kilo Gold
So gelangen bisher unbekannte  Bilder und Gemälde  der  westfälischen Expressionisten LUDWIG  GODEWOLS  1870 - 1926   &   VICTOR  TUXHORN  1892 - 1964  zur Auktion, so auch ein einziges gefertigtes Exlibris von Ludwig Godewols für Victor Tuxhorn. Das Exemplar wurde von einem Westfälischen Zeitungsverlag zu einem Jubiläum verschenkt.
HELMUT  LIESEGANG  1858 - 1945   &   HUGO  OEHMICHEN  1843 - 1932   & Jagdmaler  CHRISTIAN  KRÖNER  1838 - 1911
Der  Bielefelder Architekt und Maler   WOLFGANG  BECKMANN ist auch mit etlichen Arbeiten vertreten
Eine  Sammlung hochwertige  japanische  HOLZSCHNITTE  von ANDO  HIROSHIGE   1797 - 1858,  Katsuhisa,  Toyokumi,  Karumo,  Kuniyoshi  und andere
Zahlreiche  SILBERSCHMIEDEOBJEKTE  allein mit einem Gewicht von 10 Kilo u.a. ein Geschenk von Rudolf August Oetker
PORZELLANE  berühmter Manufakturen   (zahlreiche  MEISSENFIGUREN)
GOLDMÜNZEN
UHREN: z.B.Jaeger Le Coultre Memovox, Philippe Charriol, Longines Evidenza, Omega Seamaster Titane
Bis zur Versteigerung verbleibe ich
mit freundlichen Grüßen
Jentsch

VORSCHAU (näheres in Kürze):
Pfandversteigerung  Kfz-Werkstatt mit 10 Fahrzeugen
Villennachlaß-Auflösung

Branchenthemen

Länderthemen

Detlef Jentsch

DE, Gütersloh

Inhaber

Publikationen: 1

Veranstaltungen: 4

Aufrufe seit 07/2015: 275
Aufrufe letzte 30 Tage: 2

Kein Termin eingetragen